Ученые нашли точную причину появления северных сияний

42.TUT.BY
21 декабря 2015, 11:25
Японские ученые обнаружили, что полярные сияния возникают из-за «завихрений» заряженных частиц. Научная работа об этом появилась в журнале Journal of Geophysical Research, а краткий пересказ — на сайте Phys.org.

Исследователи под руководством Юсуке Эбихара (Yusuke Ebihara) из Киотского университета представили объяснение механизма полярных сияний, которое «опрокинуло» существующие теории этого явления.

Ученые обнаружили, что заряженные частицы плазмы, попадающие к Земле в результате «солнечного ветра» собираются в верхних слоях атмосферы над полярными регионами. Расположение силовых линий магнитного поля Земли «вращает» плазму и создает над полярными областями электрический ток. Затем «лишнее» электричество высвобождается через яркие разноцветные вспышки.

Ранее ученые знали, что полярные сияния связаны с солнечной активностью, но не имели «полной картины» этого явления. Описать процесс от начала до конца помогло моделирование с помощью суперкомпьютера. Научная работа сможет помочь избежать сбоев в работе спутников и электросетей, которые вызывают полярные сияния.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые нашли точную причину появления северных сияний