Роскомнадзор предсказывает полную блокировку торрент-трекеров в 2016 году


22 декабря 2015, 11:42
Глава Роскомнадзора Александр Жаров уверен, что крупнейшие российские торрент-трекеры, скорее всего, будут навечно заблокированы в 2016 году и, потеряв большую часть посетителей, прекратят свое существование, сообщает РБК.

Жаров напомнил, что 15 наиболее популярных торрент-трекеров уже внесены в список на вечную блокировку, при этом на решение уже поданы апелляции.

«Мой прогноз — в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку, по статистике, 95% граждан не пользуются инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится», — полагает глава Роскомнадзора.

Жаров отметил, что необходимо добиваться того, чтобы аудитория не искала способы обхода блокировок, а перемещалась на легальные интернет-ресурсы. Чиновник подчеркнул, что «первейшая задача для отрасли — развитие культуры легального потребления контента».

Начиная с 1 мая, после вступления в силу антипиратских поправок в законодательство России, в Роскомнадзор поступило 302 определения судов о предварительных обеспечительных мерах. По словам Жарова, в основном ресурсы добровольно удаляют пиратский контент, но в 133 случаях дело дошло до суда и в абсолютном большинстве дел (122) правообладатели суды выиграли. На сегодняшний день полностью заблокированы 1433 уникальные страницы и 505 пиратских ресурсов, сообщил глава Роскомнадзора.

Напомним, 9 ноября 2015 года суд вынес решение о блокировке сайта RuTracker.org. Постановление было вынесено по иску издательства «Эксмо». Ресурс должен был быть заблокирован 9 декабря, однако 7 декабря решение суда обжаловала «Роскомсвобода». 18 декабря стало известно, что суд апелляцию принимать отказался.

До решения по RuTracker.org суд постановил пожизненно заблокировать Pleer.com (по иску Universal Music), а впервые по решению суда ресурс был навечно заблокирован в октябре. Тогда по иску о защите исключительных авторских прав «Базелевс дистрибьюшен» были заблокированы Rutor.org, Bobfilm.net, Kinozal.tv, Tushkan.net, Tvserial-online.net и еще шесть сайтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Роскомнадзор предсказывает полную блокировку торрент-трекеров в 2016 году