Физик сообщил об открытии волн, искривляющих пространство-время

42.TUT.BY
12 января 2016, 16:53
Американский ученый встревожил научное сообщество заявлением о существовании гравитационных волн. Об этом сообщает The Guardian.

Физик Лоуренс Краусс опубликовал в своем twitter-аккаунте загадочное сообщение: «Слух подтвердил независимый источник. Оставайтесь на связи. Гравитационные волны, возможно, были открыты».

Ранее Краусс писал о том, что волны обнаружили специалисты проекта LIGO, который анализирует данные двух обсерваторий в США. По слухам, сейчас ученые занимаются написанием научной работы, в которой детально опишут явление.

Гравитационные волны — возмущения гравитационного поля, которые называют «рябью» в пространственно-временном континууме. Гравитационные волны предсказываются общей теорией относительности, однако раньше их зарегистрировать не удавалось.

Представители проекта LIGO открытие пока не подтвердили. Ученые объяснили, что планируют проверить данные перед тем, как обнародовать их.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Физик сообщил об открытии волн, искривляющих пространство-время