Популярное обезболивающее оказалось средством от рака

42.TUT.BY
14 января 2016, 10:55
Ученые обнаружили, что препарат диклофенак обладает противораковым эффектом. Научная работа об этом появилась в журнале ecancermedicalscience, а краткий пересказ — на сайте N+1.

Международная группа исследователей во главе с Пэном Панциаркой (Pan Pantziarka) сравнила результаты лечения пациентов, больных раком. Часть пациентов получала диклофенак в качестве обезболивающего, остальные снимали боль другими лекарствами.

Выяснилось, что препарат снижает вероятность дистанционного метастазирования и общую смертность у пациентов с опухолями груди, легкого и почки. Также положительный эффект был заметен раке поджелудочной железы и агрессивном фиброматозе.

Исследователи отнесли препарат к сильным кандидатам на применение в качестве средства химиотерапии. В настоящее время идет несколько клинических исследований, которые смогут подтвердить выводы ученых.

Диклофенак известен как обезболивающее и противоопухолевое средство. Ранее его использовали для профилактики онкологических заболеваний, однако не применяли в терапии рака.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Популярное обезболивающее оказалось средством от рака