Робот собрал кубик Рубика за секунду

42.TUT.BY
25 января 2016, 10:38
Энтузиасты из США создали робота, который способен собирать кубик Рубика за рекордно короткое время. Видео об этом они опубликовали на YouTube.

Для устройства по сборке кубика Джей Флетленд и Пол Роуз использовали рамы, напечатанные на 3D-принтере и шаговые двигатели. В гранях кубика проделали отверстия и пропустили сквозь них специальные стержни.

Положение цветов устройство определяет с помощью четырех веб-камеры, подключенных к персональному компьютеру по USB. Для решения компьютер использует так называемый алгоритм Коцембы — один из вариантов решения с минимальным количеством ходов


На видео устройство собирает кубик за 1,047 секунды. Скорее всего, этот показатель станет новым мировым рекордом. Ранее наилучшим временем для машины были 3,253 секунды, а для человека — 4,904.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Робот собрал кубик Рубика за секунду