Ученый выстрелил в себя из винтовки под водой, чтобы проверить закон физики

Ян Альшевский, onliner.by
28 января 2016, 01:00
Норвежский ученый Андреас Валь решил проверить второй закон Ньютона применительно к круговому движению, для чего выстрелил в себя из винтовки.

Опыт проходил под водой, в качестве оружия была выбрана швейцарская SIG SG 550 калибра 5,56. Ее установили на специальную треногу и нацелили в живот ученому, располагавшемуся на расстоянии в несколько метров. Выстрел был зафиксирован на видео.

Для Валя проведения опасных для жизни опытов является профессией — он регулярно подвергает себя опасности, но, как правило, выходит из воды сухим. Целью эксперимента было показать сопротивляемость среды, которая намного плотнее воздуха и обладает иными характеристиками. По этой причине пуля преодолела незначительное расстояние и замедлила свой «полет» практически сразу.


Напомним, подобные эксперименты ранее проводили разрушители мифов, которые интересовались, можно ли подстрелить находящегося на глубине человека.


Для эффективного поражения целей под водой применяется специальное оружие с соответствующими боеприпасами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученый выстрелил в себя из винтовки под водой, чтобы проверить закон физики