Новый компьютерный вирус грозит тысячам электронных устройств


17 февраля 2016, 12:34
Эксперты обнаружили новую компьютерную уязвимость, от которой потенциально могут пострадать сотни тысяч электронных устройств, приложений и сервисов, сообщает Би-би-си.

Пока не ясно, насколько серьезной является угроза. Некоторые эксперты полагают, что она может привести к катастрофе, другие уверены, что с угрозой по силам справиться.

Проблему описали в своем блоге эксперты Google. Злоумышленники могут с помощью повсеместно используемого компьютерного кода получить контроль над устройствами пользователей. Проблему обнаружили в glibc — это открытая база различных кодов, которые используются в устройствах, подключаемых к интернету.

Этот же код лежит в основе многих языков программирования, например, PHP или Python. Существует потенциальная угроза для целого ряда сайтов и сервисов — хакеры могут взломать значительную часть мировых виртуальных систем или получить контроль над ними.

Инженеры Google совместно со специалистами по безопасности из Red Hat разработали программное обеспечение, способное разрешить проблему.

Проблема в том, что точно неизвестно, сколько систем и устройств используют этот код, а значит, подвержены угрозе. В зоне безопасности находятся устройства на базе Android, которые не используют эту библиотеку. Также вне зоны риска находятся операционные системы Windows и OS X.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Новый компьютерный вирус грозит тысячам электронных устройств