Velcom запустил в Минске 3G-сеть нового стандарта

БелаПАН
26 февраля 2016, 17:28
Мобильный оператор velcom первым запустил в Минске технологию UMTS-900. Базовые станции в этом стандарте начали работать в южной части города, сообщила пресс-служба компании.

"Появление технологии UMTS-900 в Минске ускорит развитие мобильного интернета. Еще более широкое покрытие, улучшенное качество — масштабное обновление сети повысит доступность 3G-связи во всех районах города. Кроме того, создается основа для роста средней скорости доступа в интернет, что возможно за счет комбинирования нескольких несущих частот", — отметили в velcom.

В день запуска 3G-сеть в диапазоне 900 МГц 26 февраля стала доступна большинству жителей Лошицы и Курасовщины. Базовые станции покрывают как застройку спальных районов, так и прилегающие территории за кольцевой дорогой. Мобильный интернет стал заметно лучше работать внутри помещений в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах зданий. Абоненты уже почувствовали изменения: возросла средняя скорость мобильного интернета, повысилось качество соединения, подчеркивает оператор мобильной связи.

Базовые станции UMTS-900 вскоре будут введены в строй и в других районах города. Полное обновление 3G-сети займет полтора месяца — все работы должны быть завершены в апреле. "Ранее предполагалось, что на это уйдет около трех месяцев. Однако наши специалисты планируют реализовать проект заблаговременно, чтобы жители и гости Минска почувствовали изменения в качестве 3G-связи во всем городе, а не только в отдельных районах", — отметили в velcom.

В компании считают, что наибольшую пользу внедрение нового стандарта принесет абонентам, которые из-за внешних физических преград не могли пользоваться хорошей 3G-связью. Так, indoor-покрытие 3G-сети возрастет в Минске до 99,3%. "Но улучшения заметят и пользователи, которые используют мобильный интернет в местах с качественным покрытием базовых станций UMTS-2100", — пояснили в компании.

Ранее оператор velcom включил базовые станции в диапазоне 900 МГц в Дзержинске. На первом этапе также планируется обеспечить покрытие сетью в новом стандарте на крупных магистралях Брестской и Гомельской областей. До конца года охват 3G-сети вырастет более чем в два раза — с 46,3% до 97%. Высокоскоростной интернет станет доступен не только в городской, но и в сельской местности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Velcom запустил в Минске 3G-сеть нового стандарта