Ученые создали из пяти атомов квантовый компьютер, который в миллионы раз мощнее обычного

42.TUT.BY
4 марта 2016, 11:21
Физики создали первый в мире масштабируемый квантовый компьютер, который представляет угрозу большинству современных систем шифрования. Научная работа об этом появилась в журнале Science, а краткий пересказ — на сайте Phys.org.

Группа ученых из Массачусетского технологического института (США) и Инсбрукского университета (Австрия) смогла из пяти атомов и ионной «ловушки» построить компьютер, который раскладывает числа на множители. Компьютер использует лазерные импульсы и способен разложить на множители число «15» по алгоритму Шора.

В 2001 году ученые уже рассказывали о похожей разработке: тогда специалисты из IBM тоже смогли разложить «15» на множители. Также работу над квантовым компьютером ведет компания D-Wave, принадлежащая Google.

Ценность теперешнего открытия в том, что построенный компьютер можно масштабировать. При увеличении количества лазеров и атомов компьютер сможет раскладывать на множители бо́льшие числа.

В классической информатике значения выражаются комбинациями нулей и единиц. Квартовый компьютер работает с кубитами. Кубиты — это квантовые объекты, которые могут находиться в состоянии суперпозиции, то есть одновременно иметь значение и «1», и «0».

Создание квантового компьютера позволит работать с огромными числами и резко увеличить мощность вычислений. Это может поставить под угрозу большинство способов шифрования, которые используются в современном мире. Однако до промышленного производства квантовых компьютеров пока очень далеко.

«Его постройка может строить огромных денег, — рассказал Исаак Чжуан (Isaac Chuang), профессор MIT. — В ближайшее время вы не сможете построить квантовый компьютер и поставить его дома на стол. Но теперь этот вопрос перешел из плоскости фундаментальной физики в разряд инженерных усилий».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые создали из пяти атомов квантовый компьютер, который в миллионы раз мощнее обычного