Хакеры впервые заразили компьютеры Apple вирусом-вымогателем


7 марта 2016, 09:49
Компьютеры Mac производства компании Apple впервые оказались заражены вирусом, известным как вымогатель. Он шифрует данные, а затем просит выкуп, чтобы восстановить их.

О том, что компьютеры Mac в минувшие выходные впервые были атакованы вирусом, известным как вымогатель, сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании Palo Alto Networks Inc.

Как пишет РБК, речь идет о вирусе, который является одной из наиболее быстрорастущих кибер-угроз, отмечает агентство. Заражая компьютер вирус шифрует данные, а затем просит пользователя заплатить выкуп, как правило цифровыми валютами, чтобы получить электронный ключ, с помощью которого можно восстановить данные.

По оценкам экспертов по кибербезопасности, общий объем выкупов от подобного вируса, который в основном заражает компьютеры с операционной системой Windows от Microsoft, достигает сотни миллионов долларов в год. По словам директора компании Palo Alto Threat Intelligence Райана Олсона, вирус под названием KeRanger стал первым в своем роде, заразивший компьютеры Mac от Apple.

В блоге Palo Alto рассказывается, что хакеры смогли заразить компьютеры Mac через вредоносную копию популярной программы Transmission. Пользователи скачивали версию 2.90 этой программы, которая появилась в пятницу, и таким образом заражали свои компьютеры. После завершения шифрования KeRanger требует выкуп в 1 биткоин (около 400$).

Представитель Apple заявил агентству, что компания за выходные предприняла действия для предотвращения дальнейшего распространения вируса, аннулировав цифровой сертификат, который позволял мошенникам устанавливать программы на Mac. Другие подробности он сообщить отказался.

Создатели программы Transmission в свою очередь удалили вредоносную версию своей программы со своего сайта www.transmissionbt.com, допустив, что хакеры могли взломать официальный сайт и заменить версию программы на вредоносную. В воскресенье компания выпустила версию 2.92, которая, как указывается на сайте, автоматически удаляет вирус-вымогатель из зараженных компьютеров Mac. Сайт посоветовал пользователям программы Transmission немедленно установить эту новую версию, если у них есть подозрения, что их компьютеры заражены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Хакеры впервые заразили компьютеры Apple вирусом-вымогателем