Ученые вырастили помидоры в марсианском грунте

42.TUT.BY
9 марта 2016, 12:26
Эксперимент с выращиванием десяти видов растений в точной копии марсианского грунта закончился успехом. Об этом сообщает Phys.org.

Команда исследователей под руководством Вигера Вамелинка (Wieger Wamelink) попробовала вырастить десять видов злаков и овощей в точной копии марсианского грунта. Почва для эксперимента была предоставлена NASA. Эти материалы взяты из вулкана на Гавайях и пустыни в Аризоне и представляют «точный слепок» марсианского грунта.

Ученые проращивали 10 видов растений: помидоры, горох, рожь, рукколу, редис, лук-порей, киноа, зеленый лук, кресс-салат и шпинат. Семена посеяли в апреле 2015 года, урожай был собран в октябре 2015. Для сравнения те же растения посадили в обычном горшечном компосте.

В грунт специалисты добавили навоз и немного «земной» свежескошенной травы. Овощи выращивали в теплице при постоянной температуре, влажности и «земной» освещенности.

Ученые вырастили помидоры в марсианском грунте

Кадр из фильма "Марсианин".

Эксперимент оказался успешным: все растения, кроме шпината, дали неплохой урожай. В среднем ученым удалось вырастить в «марсианском» грунте примерно в два раза меньше биомассы, чем в земном. Полученные растения внешне ничем не отличались от обычных.

Однако есть первый «инопланетный» урожай ученые не стали, так как марсианский грунт может содержать тяжелые металлы — свинец, мышьяк и ртуть. Чтобы определить безопасность овощей, необходимы дополнительные исследования, деньги на которые ученые собирают с помощью краудфандинга.

Цель экспериментов — найти новый источник еды для будущих исследователей Марса. Это может сыграть решающую роль в продолжительных миссиях и исследовании других планет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые вырастили помидоры в марсианском грунте