Ученые: таяние арктических льдов грозит мировой катастрофой


17 марта 2016, 10:25
В последние годы отмечается активное таяние арктических льдов. Результаты исследования ученых из австралийского Университета королевы Виктории говорят о том, что если этот процесс не остановится, то уровень Мирового океана повысится на 60 метров, передают «Метеовести».

Отмечается, что ввиду постоянного увеличения содержания углекислого газа в атмосфере ледяной арктический щит стремительно уменьшается. Критическая отметка, за которой последуют катастрофические последствия, это концентрация CO2 в атмосфере — 600 частей на миллион.

Ныне содержание диоксида углерода в атмосфере составляет 404 частей на миллион, поэтому повышение уровня Мирового океана — не долгосрочная перспектива, а реальная угроза.

Напомним, ранее ученые предупреждали, что таяние ледников Гренландии и Антарктиды повысит уровень Мирового океана на 25 метров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые: таяние арктических льдов грозит мировой катастрофой