SpaceX впервые посадила ступень ракеты на платформу в океане

42.TUT.BY
10 апреля 2016, 09:13
SpaceX впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане, сообщает meduza.io. Предыдущие четыре попытки закончились неудачами.

В будущем это позволит сделать значительно дешевле полеты в космос и ускорить развитие частной космической индустрии. Как заявлял ранее глава SpaceX, производство Falcon 9 обходится в 16 миллионов долларов, тогда как заправка ракеты топливом — всего в 200 тысяч.

До этого компании удавалось посадить первую ступень только на суше, все попытки посадить ее на платформу в океане заканчивались неудачей. Однако конечной целью является именно посадка в океане — это позволит значительно сэкономить топливо, так как использованной ракете не придется возвращаться назад.



Никто, кроме SpaceX, не умеет сажать первую ступень ракеты (это удавалось только Blue Origin, но они имели дело с суборбитальным кораблем, а не полноценным космическим запуском).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ SpaceX впервые посадила ступень ракеты на платформу в океане