Найден способ превратить iPhone в “кирпич“ по воздуху

42.TUT.BY
14 апреля 2016, 15:58
Эксперты по безопасности Патрик Келли и Мэтт Харриган обнаружили способ полностью вывести iPhone из строя, даже не прикасаясь к нему. Об этом сообщает сайт Slashgear.

Уязвимость позволяет использовать «ошибку 1970», которая получила широкую известность в феврале этого года. Тогда выяснилось, что если установить на гаджете дату 1 января 1970 года и выполнить перезагрузку, он выйдет из строя и перестанет включаться.

В обновлении операционной системы iOS 9.3 Apple исправила этот баг. Однако эксперты обнаружили, что он может сработать при подключении к сети Wi-Fi, если на ее на сервере установлена дата 1 января 1970. Подключение к этой сети вызовет обновление времени в смартфоне, и после перезагрузки он больше не включится.

Любопытно, что возможным злоумышленникам не обязательно даже призывать пользователей подключиться к их сети. Из-за особенностей iPhone, если пользователь однажды подключался к определенной сети без пароля, в дальнейшем он будет входить в сети с таким же названием автоматически. К примеру, если в торговом центре открыть точку доступа с таким же названием, как у существующего Wi-Fi, владельцев iPhone будет ждать неприятный сюрприз.

Уязвимость была исправлена для пользователей версий операционной системы iOS 9.3.1 и выше. Однако тем, кто пока не обновился следует быть внимательными с сетями Wi-Fi.

Напомним, причина «ошибки 1970» в том, что эта дата является «нулевым» UNIX-временем. Из-за особенностей отсчета часовых поясов в iPhone при установке этой даты, счетчик времени уходит в минус и устройство зависает. Иногда после этого гаджет превращается в «кирпич», в других случаях на его «оживление» требуется несколько часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Найден способ превратить iPhone в “кирпич“ по воздуху