Ученые: связи между раком мозга и мобильным телефоном нет

Виталий Олехнович, onliner.by
9 мая 2016, 12:11
Австралийские ученые проанализировали онкологические диагнозы за последние 30 лет и пришли к выводу, что мобильные телефоны никак не повлияли на уровень заболеваемости, цитирует результаты исследования Naked Science.

Скачкообразное распространение мобильников не вызвало резкого роста числа заболеваний раком мозга.

В работе австралийские ученые руководствовались диагнозами 19 858 мужчин и 14 222 женщин, которые были поставлены в период с 1982 по 2012 год. За все это время уровень заболеваемости оставался стабильным. Злокачественные опухоли стали чаще встречаться у людей в возрасте от 70 лет, но эта тенденция зародилась еще за 5 лет до распространения мобильной связи. Исследователи отмечают, что в Австралии первые сотовые телефоны появились только в 1987 году. Спустя почти 20 лет ими пользуется около 90% населения.

Всплеск заболеваемости был зафиксирован в начале 80-х, но это связывают не с мобильниками, а с усовершенствованной методикой диагностики рака.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые: связи между раком мозга и мобильным телефоном нет