На выходных Марс сблизится с Землей на минимальное за 10 лет расстояние

Анна Ермаченок / 42.TUT.BY
20 мая 2016, 11:56
22 мая ожидается противостояние Земли и Марса и их максимальное за последние 10 лет сближение. Благодаря этому красная планета будет особенно заметна на ночном небе. Об этом рассказывает сайт NASA, посвященный событию.

На этих выходных две планеты «подойдут» друг к другу достаточно близко: расстояние между ними составит всего 75,6 миллионов километров. Из-за этого Марс для землян будет выглядеть ярче и крупнее обычного. Наблюдать его таким можно будет до 3 июня.

Противостояния Земли и Марса происходят раз в 26 месяцев из-за эллиптической формы обрит двух планет, а также различий в скорости их движения. Каждый раз минимальные расстояния между небесными телами немного различаются. Раз в 15 или 17 лет происходят «Великие противостояния», когда расстояние от Земли до Марса не превышает 60 миллионов километров.

На выходных Марс сблизится с Землей на минимальное за 10 лет расстояние

Таким земляне будут видеть Марс в разные дни 2016 года. На фоне — Луна для сравнения. Изображение: mars.nasa.gov

Сближение 2016 года не будет великим, однако поставит свой рекорд: так близко Земля и Марс не «встречались» за последние 10 лет. Абсолютный минимум на данный момент — сближение до 56 миллионов километров в августе 2003 года. Ближайшее великое противостояние ожидается в 2018 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ На выходных Марс сблизится с Землей на минимальное за 10 лет расстояние