Британец получил бионическую “руку Терминатора“ с фонариком и USB-портом

Анна Ермаченок / 42.TUT.BY
20 мая 2016, 15:31
Биолог из Лондона получил необычный протез руки, который выглядит как элемент компьютерной игры. Среди необычных функций искусственной руки — фонарик и зарядное устройство для смартфона. Историю британца рассказала Daily Mail.

26-летний Джеймс Янг получил серьезные травмы после того, как упал между вагонами подходящего поезда. Он провел в коме больше недели и прошел через 12 операций, чтобы восстановить его лицо и тело, медикам пришлось ампутировать его левую руку и часть левой ноги. Когда Джеймс вышел из больницы, у него было два «уродливых протеза персикового цвета» и крюк на месте кисти левой руки.

Британец получил бионическую "руку Терминатора" с фонариком и USB-портом

Год назад Джеймс решил принять участие в проекте игровой компании Konami по созданию технологичного протеза с уникальным дизайном, который отражает характер владельца.

Внешний вид устройства для Джеймса создала художница Софи Де Оливейра Барата, которая ранее работала над спецэффектами для кино. В разработке внешнего вида руки она вдохновлялась главного героя компьютерной игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

Британец получил бионическую "руку Терминатора" с фонариком и USB-портом

Управление протеза реализовано через сенсоры, которые реагируют на напряжение определенных мышц на плече биолога. Благодаря этому Джеймс может держать даже такие мелкие предметы, как монеты. Также его рука получила декоративную лазерную подсветку, фонарик, USB-порт для зарядки смартфона и небольшой дрон, смонтированный на внешней стороне плеча. Вес протеза составил 4,7 килограмма.

«Я не хочу выглядеть, как Терминатор, — рассказал Джейс изданию. — Моя работа предполагает общение с врачами о лекарствах, которые они используют. Я не хочу, чтобы выглядеть, как будто я собираюсь кого-то убить».

Британец получил бионическую "руку Терминатора" с фонариком и USB-портом

Фото: dailymail.co.uk

Сейчас Джеймс доволен своим протезом, хотя ему и приходится снимать руку на время мытья и сна. В будущем у него есть шанс получить похожий протез ноги. Также Джеймс начал кампанию по сбору средств на титановые импланты, которые помогут ему укрепить плечо и левую ногу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Британец получил бионическую “руку Терминатора“ с фонариком и USB-портом