Названы последствия сжигания всех полезных ископаемых планеты

lenta.ru
24 мая 2016, 07:41
Геофизики из Канады рассказали о Земле без полезных ископаемых. Ученые оценили последствия сжигания всех природных ресурсов на планете для атмосферы и климата. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Сжигание оставшегося ископаемого топлива на планете приведет к выбросу в атмосферу около пяти триллионов тонн углерода (в форме углекислого газа) и росту среднемировой температуры на 6,4-9,5 градуса Цельсия (и 14,7-19,5 градуса в Арктике) к 2300 году.

Названы последствия сжигания всех полезных ископаемых планеты

Выбросы углерода в атмосферу и рост температур (для двух моделей)
Изображение: Nature Climate Change

В тропической части Тихого океана среднегодовой уровень осадков увеличится более чем в четыре раза, но сократится более чем в два раза в Австралии, окружающих Средиземное море территориях и Южной Африке и в три раза в Центральной Америке и Северной Африке.

В новом исследовании, проведенном учеными, были изменены, по сравнению с предыдущими работами их коллег, оценки поступления углерода в атмосферу. Согласно новым данным, в газовую оболочку планеты поступит не две, а пять триллионов тонн углерода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Названы последствия сжигания всех полезных ископаемых планеты