Найдена не убиваемая антибиотиками супербактерия

Ян Альшевский, onliner.by
28 мая 2016, 10:46
В ранее опубликованных результатах исследований утверждалось, что к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии будут убивать 10 млн человек ежегодно.

Эксперты призвали срочно начать разработку новых видов антибиотиков и платить за это фармацевтическим компаниям по миллиарду долларов за каждое новое лекарство. Теперь поступила информация, что в США выявлен первый случай инфекции, не поддающейся лечению ни одним из известных антибиотиков.

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний, речь идет о 49-летней женщине из штата Пенсильвания, страдающей инфекцией мочеполовых путей, передает «РИА Новости». Согласно докладу, опубликованному в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy, обнаруженная «супербактерия» сама заражена плазмидом — фрагментом ДНК, который передает гену под названием mcr-1 невосприимчивость к антибиотикам, в частности к колистину.

«Это означает появление бактерии, по-настоящему резистентной ко всем препаратам», — говорится в исследовании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Найдена не убиваемая антибиотиками супербактерия