Поиск Google обвинили в расизме

42.TUT.BY
8 июня 2016, 20:55
Пользователи Сети обратили внимание на то, как поисковая выдача Google меняется в зависимости от цвета кожи. Видео с примером опубликовал пользователь Twitter с ником iBeKabir.

Он продемонстрировал, что на запрос «три черных подростка» поисковик показывает в основном фотографии преступников, сделанные в полицейском участке. Если же в запросе поменять «черный» на «белый», поисковик предложит множество стоковых фотографий с улыбающимися молодыми людьми.

Видео ретвитнули более 50 тысяч раз. Многие пользователи отметили, что выдача необъективна и может считаться расистской.



Пользователи Reddit обратили внимание на еще одну курьезную «несправедливость». Если попробовать найти в Google трех чешских подростков, поисковик предложит исключительно ссылки на порнографию. Запрос же «три русских подростка» на английском языке даст и вовсе пугающий набор фотографий пьющих детей и молодых преступников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Поиск Google обвинили в расизме