Вновь зафиксированы волны пространства-времени

lenta.ru
16 июня 2016, 09:59
Коллаборация LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) второй раз зафиксировала возмущения пространства-времени — гравитационные волны. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко о нем сообщает в среду, 15 июня, издание EurekAlert!

Гравитационные волны, как показали ученые, возникли в результате слияния двух черных дыр, в 14 и восемь раз тяжелее Солнца. Это привело к образованию массивного объекта, который тяжелее Солнца в 21 раз и высвобождению энергии в форме гравитационных волн, эквивалентной одной солнечной массе.

Слияние черных дыр произошло 1,4 миллиарда лет назад, а сигнал от события коллаборация зафиксировала 26 декабря 2015 года в 03:39 по Гринвичу. Детекторы LIGO, расположенные в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон) в США обнаружили их с разницей во времени в 1,1 миллисекунды. Это позволяет оценить местоположение источника сигнала.

Гравитационные волны впервые были зарегистрированы 14 сентября 2015 года гравитационно-волновой обсерваторией LIGO. Возмущения породила пара черных дыр (в 29 и 36 раз тяжелее Солнца) перед слиянием в более массивный вращающийся гравитационный объект (в 62 раза тяжелее Солнца), произошедшим 1,3 миллиарда лет назад.

Обсерватория LIGO финансируется Национальным научным фондом США и построена по предложенной в 1980 году инициативе американских физиков Кипа Торна и Рональда Дривера. Стоимость установки оценивается в 370 миллионов долларов. Исследования осуществляются в рамках одноименной коллаборации более чем тысячью ученых из США и 14 других стран, включая Россию, представленную двумя группами из МГУ и Института прикладной физики Российской академии наук (Нижний Новгород).

Осенью 2016 года ожидается запуск Advanced LIGO, чьи детекторы до двух раз чувствительнее LIGO. Также к концу осени к работе американской коллаборации присоединится европейская обсерватория Virgo.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Вновь зафиксированы волны пространства-времени