В тоннелях минского метро скоро появится мобильная связь

TUT.BY
23 июня 2016, 07:16
Оператор velcom планирует в ближайшие недели запустить мобильную связь в тоннеле минского метро. На первом этапе пассажиры смогут свободно общаться по телефону и пользоваться мобильным интернетом во время перемещения составов между станциями «Малиновка» и «Петровщина», а позднее — во всем метро, сообщили в пресс-службе компании.

Через несколько недель на протяжении всего перегона между станциями заработают сети сразу двух поколений — GSM и 3G. Качество голосовой связи, как обещают в velcom, будет столь же высоким, как на платформе или на улице. То же самое касается интернет-доступа — пропускной способности должно хватить для просмотра видеороликов в Сети или общения в онлайн-режиме.

Реализация проекта потребовала значительных инвестиций — пришлось прибегнуть к дорогостоящим техническим решениям для обеспечения связи в тоннеле метро. Проект называют в velcom во многом социальной и имиджевой инициативой. «В некоторых европейских столицах можно свободно общаться по телефону в поездах метро — Минск не должен быть исключением», — отметили в velcom.

Покрыть связью тоннели метро гораздо сложнее, чем открытую местность. В первую очередь это связано с большим количеством поглощающих, отражающих и изолирующих поверхностей. Трудности также создают перепады высот и глубин, извилистые пути и высокая концентрация абонентов в поездах метро. Сказывается и ограничение по времени работы: трудиться в тоннелях метро можно лишь ночью — всего три часа в сутки.

Для обеспечения связи velcom прокладывает по всей длине тоннеля специальный излучающий кабель. Потом его подключают к базовым станциям 2G и 3G. Такое техническое решение позволяет добиться равномерного покрытия всего тоннеля и необходимого уровня сигнала в каждой его точке.

По данным 42.TUT.BY, другие операторы также планируют обеспечить связью перегоны метро, но о сроках запуска пока не сообщают. Это совместный проект трех операторов, за каждым из которых закреплен определенный участок. Работы ведутся синхронно, очередность запуска перегонов определяет метрополитен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В тоннелях минского метро скоро появится мобильная связь