Провайдер: У нас стоит оборудование, к которому имеют доступ только спецслужбы


7 июля 2016, 20:43
Информацию о пользователях сотрудники спецслужб могут брать непрерывно, в любом количестве и когда угодно.

Международная неправительственная организация Amnesty International 7 июля опубликовала отчёт, в котором сообщает, что в Беларуси спецслужбы используют мобильных операторов для неограниченной слежки за гражданами. "Еврорадио" пытается разобраться, действительно ли это так.

В отчете Amnesty International сообщается, что компании, которые работают в Беларуси, обязаны предоставлять властям доступ в любое время и к каким угодно данным. Поэтому, если КГБ хочет за кем-то шпионить, ему не нужен ордер, не нужно просить компанию о доступе.

Специалист по информационной безопасности Илья П., говорит, что технически все мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить у себя специальный терминал под названием СОРМ — систему технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Фактически, этот терминал даёт непрерывный доступ к любой информации на серверах провайдеров и мобильных операторов. Специалист объясняет, что через СОРМ информацию о пользователях сотрудники спецслужб могут брать непрерывно, в любом количестве и когда угодно. О самом факте получения информации провайдеры могут и не знать.

Об этом сообщают и в пресс-службе интернет-провайдера "Атлант-Телеком":

"Операторы устанавливают на своих сетях специальное оборудование, в соответствии с действующим законодательством. Правоохранительные органы являются пользователями этого оборудования и действуют в соответствии со своими внутренними положениями и регламентами. Из-за того, что операторы не являются участниками оперативно-розыскной деятельности и не имеют контролирующих функций, они не имеют доступа к этому оборудованию и к другой информации о его исльзовании".

В отчёте также сообщается, что правовая база, регулирующая порядок секретного наблюдения в Беларуси, характеризуется отсутствием соответствующих гарантий безопасности и позволяет властям осуществлять широкомасштабную слежку практически безо всякого обоснования.

Это подтверждает и председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. Он говорит, что законы в этой области очень несистематические и имеют расплывчатые формулировки. Есть закон об оперативно-розыскной деятельности, согласно которому, если лицо подозревается в совершении преступления, по санкции прокурора можно получить доступ ко всем его сведениям.

Но закон неоднократно расширялся, и сейчас без санкции прокурора получить такие сведения можно по приказу министра внутренних дел, председателя КГБ, Комитета государственного контроля и ряда других структур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Провайдер: У нас стоит оборудование, к которому имеют доступ только спецслужбы