Горбатые киты оказались спасителями-супергероями

lenta.ru
27 июля 2016, 08:44
Ученые наткнулись на редчайшее проявление межвидового альтруизма: горбатые киты спасают тюленей от хищников-косаток. О реализации сюжета «Лиса и пса» в реальной жизни сообщается в журнале Marine Mammal Science, а коротко об этом рассказывает Science News.

Зоологи изучили 115 известных случаев атак китов на косаток, пытаясь объяснить мотивацию первых. В 90 процентах случаев жертвами косаток были другие животные, что указывает на альтруистическое желание горбачей защитить «чужих».

Косатки часто нападают на детенышей горбатых китов, однако взрослые особи являются слишком сильными соперниками для них. По всей видимости, нападая на хищников, горбачи также руководствуются инстинктом защитить детеныша — хотя во многих ситуациях страдают не их собственные отпрыски, а животные других видов.

«Мне кажется, они следуют простому правилу: если видишь, как косатка на кого-то нападает, вмешайся. Хотя взаимная выгода и семейный отбор может объяснить коллективную защиту всех детенышей группы, китам-горбачам не приносит никакой очевидной выгоды защита других животных от косаток. Нельзя исключать межвидового альтруизма, намеренного или ненамеренного», — заключает руководитель исследования Роберт Питмен (Robert Pitman).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Горбатые киты оказались спасителями-супергероями