Операторы связи будут жестче проверять данные абонентов при подключении

42.TUT.BY
6 сентября 2016, 09:37
Белорусские операторы связи теперь будут обязаны при подключении проверять данные абонентов в системе МВД. Постановление об этом опубликовано на сайте Pravo.by.

Согласно документу, при заключении договора об оказании услуг электросвязи подтверждение необходимых сведений об абоненте должно проходить с использованием информации, содержащейся в автоматизированной системе «Паспорт», владельцем которой является Министерство внутренних дел Беларуси.

«Подтверждение сведений об абоненте осуществляется в режиме реального времени посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы», говорится в постановлении.

Операторы будут проверять фамилию, собственное имя, отчество (при наличии), идентификационный номер, серию документа, а также его номер. С помощью базы операторы смогут выяснить, действителен ли документ, по которому пытается подключиться абонент.

Проверку нужно проводить при подключении граждан Беларуси, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым в установленном законодательством порядке выдан в Беларуси документ.

Постановление коснется всех операторов электросвязи за исключением тех, которые оказывают услуги только по распространению программ телевизионного вещания и (или) радиовещания. По данным 42.TUT.BY, некоторые операторы начали применять эту систему еще до появления постановления.

Постановление вступает в силу с 18 сентября 2016 года. В этот же день в силу вступит положение, согласно которому операторы и интернет-провайдеры будут обязаны выявлять трафик IP-телефонии и блокировать его при обнаружении нарушений порядка пропуска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Операторы связи будут жестче проверять данные абонентов при подключении