Новое спецпокрытие сделает российские атомные субмарины “невидимыми“

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
14 сентября 2016, 15:39
РПКСН «Борей». Фото: topwar.ru
Российский концерн «Техмаш» разработал специальное шумопоглощающее покрытие, способное рассеивать гидроакустический сигнал, сообщает ТАСС.

Утверждается, что спецпокрытие сделает новейшие российские субмарины четвертого поколения — стратегические ракетоносцы типа «Борей» и многоцелевые атомные подводные лодки проекта «Ясень» — невидимыми для противолодочных сил противника.

Гендиректор концерна Сергей Русаков уверил, что выпускаемые его предприятием техпластины выгодно отличаются от западных образцов способностью к поглощению акустических сигналов широкого диапазона и высокими эксплуатационными показателями.

Кроме того, российские атомные субмарины оснастят подводными беспилотными роботизированными комплексами «Фугу».

Беспилотник снабжен свободно поворачивающимися плавниками — крыльями, которые, используя энергию набегающей волны, двигают подводную и буксируют надводную части устройства.

«Фугу» могут работать полностью автономно, а их срок действия практически неограничен. Плавающий беспилотник способен не только вести разведку, но выступать в качестве передатчика-ретранслятора.

Подводная часть аппарата снабжена миниатюрными гидролокаторами, а также гидроакустическим модемом для связи с АПЛ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Новое спецпокрытие сделает российские атомные субмарины “невидимыми“