Инопланетяне существуют в наблюдаемой части Вселенной с вероятностью 18%

Ян Альшевский, onliner.by
1 октября 2016, 09:51
Иллюстративное фото
Американский астрофизик Брайян Лаки изучил возможность существования разумной инопланетной жизни в наблюдаемой части Вселенной. По его данным, вероятность составляет около 18%.

При получении данных он основывался на оценке вероятности возникновения цивилизаций в подходящем для этого месте, а также использовал байесовский вывод.

В зависимости от комбинации параметров, необходимых для возникновения разумной жизни, вероятность ее существования в мире колеблется от 1,4 до 48%, передает «Лента.ру». В качестве факторов, определяющих появление цивилизации, ученый называет тип светила, массу планеты и расстояние между нею и звездой, а также оценки разнообразия генетического материала для возникновения различных форм жизни.

Ранее ученые пришли к выводу, что человеческая цивилизация может считаться уникальной (в наблюдаемой части Вселенной), если вероятность возникновения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете равна 10 в минус 22-й степени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Инопланетяне существуют в наблюдаемой части Вселенной с вероятностью 18%