В России делают ядерную батарейку, которой хватит на 100 лет

42.TUT.BY
4 октября 2016, 18:36
Фото: yabbi.ru
Российские ученые разработали технологию, которая позволяет создать батарейку со сроком службы более 100 лет. Об этом сообщает сайт Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва.

Эта технология базируется на идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию. Радиоактивный изотоп испускает поток электронов, и они генерируют электрическую энергию.

«Благодаря возникновению электрона изотопа, который генерирует источник бета-излучения, мы создаем аналог фотопреобразователя, но при этом нам не нужно солнце», — рассказал научный руководитель и главный конструктор проекта, доцент кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники Самарского университета Виктор Чепурнов.

В качестве радиоактивного источника в новой батарейке будет применяться углерод-14, период полураспада которого составляет 5700 лет. В качестве «подложки» под радиоактивный элемент будет использована принципиально новая структура — пористая карбидокремниевая гетероструктура, запатентованная работниками университета.

Ранее о планах по созданию «ядерных батареек» сообщали специалисты «Московского института стали и сплавов» (МИСиС) и ученые «Горно-химического комбината», который базируется в Красноярском крае России. Самарские физики планируют получить опытный образец нового элемента питания в октябре-ноябре 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В России делают ядерную батарейку, которой хватит на 100 лет