Физики показали рождение “Звезды смерти“ у Марса

Корреспондент.net
13 октября 2016, 15:24
Марс со своим спутником Фобосом
Столкновение с астероидом сформировало внешний вид Фобоса, похожего на космическую станцию из вселенной Звездных войн.

Физики создали видео, в котором показали, как спутник Марса Фобос превратился в "Звезду смерти" из культовой саги Звездные войны, сообщает UPI.

Американские физики из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в ролике показали столкновение спутника с астероидом диаметром 250 метров, движущимся со скоростью шесть километров в секунду.

Это событие сформировало внешний вид Фобоса, в частности, привело к образованию на небесном теле кратера Стикни диаметром девять километров.


Видео с сайта korrespondent.net

Физики отмечают, что столкновение Земли с небесным телом, диаметр которого соотносится с размерами планеты так же, как диаметр астероида к размерам Фобоса, привело бы к катастрофическим последствиям.

Год назад ученые NASA пришли к выводу, что гравитация Марса разрушает ближайший спутник Фобос.

Фобос (радиус 11,1 километра) находится на расстоянии шести тысяч километров от поверхности Марса и по спиралевидной траектории со скоростью два метра в сто лет падает на него. Это делает его самым близким к своей планете спутником в Солнечной системе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Физики показали рождение “Звезды смерти“ у Марса