Россия испытает ракету для “ядерного поезда“ до конца года

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
3 ноября 2016, 16:01
Иллюстративное фото
Российские военные собираются провести испытания ядерной ракеты для боевого железнодорожного комплекса (БЖРК) «Баргузин» до конца этого года.

Об этом сообщает Интерфакс.

По сведениям источника, знакомого с ходом работ над БЖРК, бросковые испытания новой ракеты запланированы на четвертый квартал 2016.

Россия испытает ракету для "ядерного поезда" до конца года

Военным необходимо подтвердить реализуемость минометного старта для межконтинентальной баллистической ракеты и проверить, что маршевый двигатель включится, когда ракета будет находиться на безопасном расстоянии от состава с людьми и оборудованием.

Напомним, что еще в мае 2016 года стало известно о начале работ над созданием боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин». Еще ранее, в феврале, начальник отдела военного образования РВСН Виктор Нестеров рассказал о начале подготовки экипажей для ядерных поездов.

«Баргузин» будет вооружен шестью межконтинентальными баллистическими ракетами РС-24 «Ярс», которые приводятся в боевое положение всего за несколько минут. Дальность пуска ракет — порядка 10 тыс. км, а точность — примерно 100 метров в радиусе от цели. Каждая ракета несет 3−4 ядерных блока мощностью до 300 Кт.

Засечь конкретное местоположение БЖРК практически невозможно: для «Баргузина» разработаны самые современные средства маскировки, состав оснащен средствами радиоэлектронной борьбы и другими защитными системами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Россия испытает ракету для “ядерного поезда“ до конца года