NBC сообщил о проникновении хакеров в командные системы Кремля


5 ноября 2016, 07:49
Иллюстративное фото
Военные хакеры якобы проникли в российские телекоммуникационные сети, систему энергообеспечения, а также в системы управления Кремля.

Об этом сообщает телеканал NBC News (перевод — РБК) со ссылкой на высокопоставленные источники в разведке, а также секретные документы, с которыми удалось ознакомиться журналистам.

По словам собеседников телеканала, подготовленное кибернетическое оружие будет пущено в ход только в случае существенной атаки на сети Соединенных Штатов, которая, по их словам, маловероятна.

Источники также рассказали, что Вашингтон обеспокоен возможностью вмешательства России в проведение президентских выборов, но не ожидает, что Россия атакует критически важную инфраструктуру.

Белый дом официально обвинял Россию во вмешательстве в политический процесс и взломе компьютеров Демократической партии в августе 2016 года. Москва эти обвинения отвергала.

15 октября NBC со ссылкой на источники в разведке сообщил, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США приступило к разработке тайной киберакции против России. По словам собеседников телеканала, в ходе подготовки к операции спецслужбы разрабатывают способы взлома и выбирают цели атаки.

Операция, уточняет издание, разрабатывается в ответ на «якобы вмешательство России в американские президентские выборы». Ее организует команда из Центра электронной разведки ЦРУ, в состав которой входят сотни сотрудников, при бюджете в сотни миллионов долларов.

Вице-президент США Джо Байден в интервью телеканалу сказал, что «мы посылаем сигнал» президенту России Владимиру Путину. «Это произойдет тогда, когда нам нужно, и при тех обстоятельствах, которые окажут наибольшее воздействие», — пояснил вице-президент.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти угрозы беспрецедентными и пообещал принять меры предосторожности. «Будем принимать меры предосторожности. Дело в том, что растет непредсказуемость и агрессивность Соединенных Штатов Америки, подобные угрозы в адрес Москвы и в адрес руководства нашего государства являются беспрецедентными, потому что эта угроза озвучивается на уровне вице-президента США, и, разумеется, на фоне подобной агрессивной линии, непредсказуемой линии нам приходится принимать меры по защите интересов, как-то хеджировать свои риски», — заявил он.

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы США провести кибератаку против России не соответствуют международным нормам. «Впервые на таком высоком уровне Соединенные Штаты признают, что они этим занимаются и в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения», — сказал Путин.

2 ноября глава Госдепа США Джон Керри заявил, что Президент США Барак Обама даст ответ России на кибератаки хакеров в «установленные сроки». «Ну, решение об ответе было сделано давно. Эта мера будет принята в установленные президентом сроки и может быть не видна для вас», — сказал Керри. Он подчеркнул, что нет речи о том, чтобы «просто сидеть, не принимая ответных мер».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ NBC сообщил о проникновении хакеров в командные системы Кремля