“Умные очки“ почти готовы: Magic Leap сделал то, что не удалось Google

Максим Маханьков, nn.by
14 ноября 2016, 15:24
Magic Leap. Иллюстративное фото
В 2014 году интернет-гигант Google выпустил в продажу свои «умные очки» дополненной реальности, но уже менее чем через год компания приостановила их производство.

Обзоры охарактеризовали устройство как «худший продукт своего времени», отметив очень слабую батарею и огромное количество программных ошибок.

Кроме того, обозначилась проблема защиты частной жизни: в этих очках вас не пускали во многие учреждения, в том числе бары, кинотеатры и другие места, где клиентам запрещалось вести видеозапись.

О полном отказе от этого продукта речь не шла: разработку Google Glass перенесли в другой отдел, который должен был создать новые очки с нуля. Новую версию «умных очков» обещали показать уже в 2015 году, но Google так ничего и не показал публике, что сделало проект окончательно провальным.

Однако неожиданно заявила о себе компания Magic Leap, которая, вероятно, сделала то, что не удалось Google.

Никому не известный стартап разрабатывает очки дополненной реальности, которые перевернут мир и изменят наше представление о компьютере. В проект уже вложили около 4,5 млрд долларов. Инвестировали в Magic Leap такие известные компании, как JP Morgan, Warner Bros. и даже бывший конкурент — Google.

Стартап разрабатывает свои умные очки в полной секретности.


Все, что представлено на видео, сделано с помощью технологии Magic Leap. Объекты, которые висят в воздухе, на самом деле не существуют — их может видеть только тот, кто надел специальное устройство. Журналисты Forbes, посетившие офис компании во Флориде, отметили, что пока устройство представляет собой небольшой экран, но в момент выхода на рынок устройство будет выглядеть как очки.

В отличие от шлемов виртуальной реальности, новая разработка не будет заслонять обзор. Не будут там применены и дисплеи в классическом представлении. Вместо этого изображение проецируется сразу на сетчатку глаза при помощи маломощного лазера.

Одновременно система собирает информацию о внешних условиях: сканирует пространство на наличие преград, слушает голосовые команды, следит за движениями глаз и рук. В результате объекты дополненной реальности оценивают, что происходит вокруг, и могут взаимодействовать с реальным миром. Все это можно условно сравнить с Pokemon Go. Эта игра также использует принцип дополненной реальности, хотя и на очень примитивном уровне.

Magic Leap позволит выйти на другой уровень и сделать все вокруг вас вашим рабочим столом.

Глава Magic Leap Ронни Абовиц (Rony Abovitz) прогнозирует, что окончательная версия умных очков появится примерно через полтора года. Сколько будет стоить революционное устройство, пока неизвестно. «Во всяком случае это не будет предмет роскоши», — заверил Абовиц.

"Умные очки" почти готовы: Magic Leap сделал то, что не удалось Google

Ожидается, что сначала умные очки найдут применение в индустрии развлечений. На сегодня Magic Leap активно сотрудничает как с производителями компьютерных игр, так и с киностудией Джорджа Лукаса Lucasfilm, которая занимается созданием саги «Звездные войны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ “Умные очки“ почти готовы: Magic Leap сделал то, что не удалось Google