В китайских смартфонах нашли секретную программу-шпиона


16 ноября 2016, 09:55
Снимок носит иллюстративный характер
В китайских смартфонах нашли секретную программу, собирающую данные пользователя и отсылающую их в Китай.

Каждые 72 часа приложение отправляет сообщения владельца телефона, его контакты, списки телефонных номеров, данные о времени звонков, о его местоположении и другую информацию на китайский сервер. Купившим такие смартфоны не сообщалось о существовании этой программы.

Об этом 15 ноября написал The New York Times.

О скрытом приложении узнали в американской компании Kryptowire, работающей в сфере безопасности. Сотрудники обнаружили предустановленное программное обеспечение в некоторых устройствах на базе платформы Android. По сообщению американских властей, пока не ясно — используется эта опция для расширения пользовательских возможностей устройства или китайскими секретными службами.

Китайская компания, создавшая это ПО — Shanghai Adups Technology Company — заявила, что этот код работает на более чем 700 млн телефонов, автомобилях и других интеллектуальных устройствах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В китайских смартфонах нашли секретную программу-шпиона