В Эфиопии найдены муравьи, которые могут захватить мир

42.TUT.BY
25 ноября 2016, 09:35
Изображение: D. Magdalena Sorger / dailymail.co.uk
В Эфиопии обнаружили муравьев, которые создают суперколонии на больших территориях и способны распространиться по всему миру. Научная работа об этом опубликована в журнале Insectes Sociaux, кратко об открытии сообщает The Daily Mail.

Найденный вид — Lepisiota canescens. Они живут в лесах Эфиопии, которые окружают христианские церкви. Эти леса простираются на сотни гектаров и могут считаться «оазисами» реликтовых видов.

У муравьев L. canescens были найдены колонии размером до 38 км. Суперколонии — это колонии, располагающиеся в нескольких гнездах. Некоторые суперколонии простираются на многие километры. Всего у 20 видов муравьев замечена способность создавать такие типы поселений.

По словам Даниелы Магдалены Соргер из Университета Южной Каролины, ведущего автора исследования, это важно по двум причинам: муравьи редко создают суперколонии и некоторые другие муравьи из данного рода являются опасными инвазивными видами.

С развитием туризма и мировой торговли повышаются шансы того, что кто-то случайно принесет муравьев-колонизаторов (вместе с растительной продукцией или даже в туристическом рюкзаке) в другие регионы мира, в том числе на другие континенты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В Эфиопии найдены муравьи, которые могут захватить мир