ФБР сможет взломать любой гаджет в мире

42.TUT.BY
1 декабря 2016, 17:11
Фото: Reuters / Thomas Peter
С 1 декабря в США вступит в силу поправка к статье 41 федерального Уголовно-процессуального кодекса. Она позволит судам выдавать ФБР ордеры на взлом компьютеров и мобильных телефонов, находящихся в юрисдикции других государств. Об этом сообщает Reuters.

Ранее спецслужбам приходилось получать разрешение через тот суд, который территориально относится к подозреваемому. По новым нормам, сотрудники спецслужбы могут получить формальное разрешение на взлом устройства через любой американский суд.

Также измененная статья легализует взлом устройств за пределами США. Министерство юстиции США объяснило необходимость изменения законов тем, что преступники часто скрывают свои личности с помощью анонимайзеров и меняют свои IP-адреса на идентификаторы других стран.

Верховный суд США одобрил изменение правил еще 28 апреля 2016 года. После этого сенатор-демократ Рон Уайден несколько раз пытался остановить введение данной нормы, однако его попытки провалились. С 1 декабря обновленная статья автоматически вступит в силу.

Ранее американские спецслужбы уже проводили массовые взломы компьютеров за границей. В 2015 году для поиска пользователей сайта с детской порнографией ФБР внедрило вредоносное ПО на 8000 IP-адресов из 120 стран мира, а также подключилось к некоему «спутниковому провайдеру».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ ФБР сможет взломать любой гаджет в мире