“Адмирал Кузнецов“ способен уничтожить авианосец с прикрытием одним залпом

42.TUT.BY
2 декабря 2016, 16:31
Авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: А.Павлюк, РИА "Новости"
Разработчик оружия для тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Кузнецов» рассказал, насколько опасен этот корабль, пишет «Российская газета».



Основное вооружение крейсера — крылатые ракеты П-700 «Гранит». Каждая из них весит порядка 7 тонн. На борту корабля находится 12 таких ракет в пусковых установках.

Заместитель генерального директора по комплексам с КР «НПО машиностроения» Анатолий Свинцов рассказал, что если «Граниты» идут в одном залпе, то обмениваются информацией в едином информационном поле. Подходя к эскадре противника, ракеты выстраиваются в определенный строй, как стая птиц, смотрят на ордер, а затем распределяют цели.

"Адмирал Кузнецов" способен уничтожить авианосец с прикрытием одним залпом

Фото: in24.org

«Идет, скажем, авианосец, вокруг него три крейсера. Одним залпом „Адмирал Кузнецов“ может поразить и авианосец, и все остальное — такая возможность была заложена в техническое задание».


В НАТО «Граниты» получили прозвище Shipwreck (кораблекрушение). Впрочем, эти ракеты могут применяться и по наземным целям. Для этого «Адмирал Кузнецов» прошел соответствующую модернизацию.

К цели «Граниты» летят стаей на высоте порядка 25 метров над водой, при этом одна из ракет летит выше остальных, отвлекая на себя внимание ПВО противника и координируя действия группы. Если эту ракету сбивают, ее место занимает другая.

"Адмирал Кузнецов" способен уничтожить авианосец с прикрытием одним залпом

Фото: militaryrussia.ru

Головка самонаведения ракеты включается непосредственно у цели, до этого П-700 летят на скорости, в 2,5 раза превышающей звуковую с выключенным радаром, дабы себя не обнаружить.

При подлете к цели ракета также включает станцию радиопомех и начинает отстреливать ложные цели, сбивая с толку системы ПВО противника.

П-700 может снабжаться как полубронебойной (фугасно-проникающей) боевой частью весом в 584−750 кг, так и тактической, ядерной, эквивалентом до 500 килотонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ “Адмирал Кузнецов“ способен уничтожить авианосец с прикрытием одним залпом