СМИ: Россия провела испытания секретной системы “Статус-6“

42.TUT.BY
9 декабря 2016, 09:52
Фото: bmpd.livejournal.com
The Washington Free Beacon пишет, что российские военные провели испытания беспилотной подводной лодки, вооруженной ядерным оружием. По своим характеристикам субмарина подходит под описание случайно попавшего в СМИ секретного проекта «Статус-6».

Испытания субмарины, получившей в США обозначение как Kanyon, состоялось еще 27 ноября. В нем участвовала специальная подводная лодка Б-90 «Саров» проекта 20 120.

Тесты нового оружия зафиксировала американская разведка, однако никаких данных об их результатах нет.

Обозреватель Washington Free Beacon считает «Статус-6» революционным. По его данным, Kanyon должен оснащаться «ядерной боеголовкой мегатонного класса — крупнейшего из существующих ядерных вооружений».

Секретное оружие, вероятно, может быть использовано против портов и баз США, в том числе тех, где базируются ядерные подлодки с баллистическими ракетами.

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис отказался комментировать информацию об испытаниях. «Мы внимательно следим за развитием российских подводных технологий, но не станем это комментировать», — сказал он.

Напомним, что информация о ядерном оружии для российского флота была опубликована в годовом отчете конструкторского бюро «Рубин-Север» (Северодвинск) в июле этого года.

Частью системы «Стастус-6» является беспилотный подводный робот, представляющий собой гигантскую глубоководную высокоскоростную торпеду с ядерной боеголовкой.

Торпеда способна поражать важные объекты экономики противника в районе побережья и наносить гарантированный ущерб территории страны путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения. Эти зоны сделают территорию непригодной для военной или хозяйственно-экономической деятельности на длительное время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ СМИ: Россия провела испытания секретной системы “Статус-6“