Белорус собрал более 50 тысяч евро на “бесконечный“ источник энергии

42.TUT.BY
12 декабря 2016, 16:58
Изображение: HandEnergy / kickstarter.com
Проект с белорусскими корнями HandEnergy собрал необходимую сумму на краудфандинговой площадке Kickstarter.

Для успеха создателям гаджета нужно было собрать 50 тысяч евро. Эту отметку сбор пересек еще вечером 8 декабря. Сейчас собранная сумма еще больше — 56 461 евро. Приобрести «ручные аккумуляторы» через Kickstarter захотело 536 человек.

С момента начала кампании о проекте написало множество СМИ разных стран, в том числе греческие, турецкие и японские издания. Видео с демонстрацией работы гаджета, опубликованное на Facebook-странице NowThis Future, собрало более двух миллионов просмотров.

Напомним, аккумулятор HandEnergy полагается вращать, держа в руке. Он объединяет в себе функции тренажера и зарядного устройства, вырабатывая электричество из мускульной энергии. Через USB к нему можно подключить смартфон и пополнить заряд батареи в экстренной ситуации.


Внутри HandEnergy находится металлический ротор. На USB-выход подается напряжение 5 вольт и ток силой в 1 ампер. Вес гаджета — 380 граммов, емкость батареи — 980 мАч. Оно оснащено модулем Bluetooth для связи со смартфоном и индикатором уровня заряда батареи. Гаджет позволяет заряжать смартфоны, планшеты, экшен-камеры и множество других устройств.

В качестве расположения команды на Kickstarter указан город Дублин. Однако корни у проекта белорусские: создатель HandEnergy — гомельчанин Михаил Вага.

Цена одного устройства составляет 69−119 евро. Сбор на Kickstarter продлится до 23 декабря. Первые покупатели получат свои устройства в мае 2017 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Белорус собрал более 50 тысяч евро на “бесконечный“ источник энергии