Под Россией и Канадой обнаружили “реку“ из расплавленного металла

42.TUT.BY
20 декабря 2016, 17:24
Расплавленные компоненты мантии Земли вырываются наружу во время извержений вулканов в виде лавы. Фото: Reuters
Ученые обнаружили под поверхностью Земли ускоряющийся поток жидкого металла. Научная работа об этом опубликована в журнале Nature Geoscience, кратко об открытии сообщает сайт Лидского университета (Великобритания).

«Река» расположена на глубине около 3000 километров под поверхностью планеты. Ширина струи — 420 километров. Над ней находятся США, Канада, Тихий океан и азиатская часть России. Сейчас поток движется в западном направлении в сторону Европы.

С 2000 года по неизвестной причине поток начал двигаться быстрее — с тех пор его скорость стала в три раза больше. Сейчас вещество перемещается со скоростью 40 — 45 километров в год. Это в три раза быстрее, чем типичная скорость внешнего ядра Земли, и в сотни тысяч раз быстрее, чем скорость движения тектонических плит.

«Это замечательное открытие, — считает автор исследования Фил Ливермор (Phil Livermore) из Лидского университета. — Мы знали, что жидкое ядро Земли ​​движется по кругу. Но раньше наши наблюдения не могли показать этот реактивный самолет».

Открытие стало возможным благодаря проекту Swarm. В рамках него три спутника Европейского космического агентства измеряют изменения магнитного поля Земли на глубине около 3000 километров — на границе ядра и мантии.

Под Россией и Канадой обнаружили "реку" из расплавленного металла

Светлая область — ускоряющийся поток, который заметили ученые. Изображение: nature.com

Напомним, ядро Земли — твердое тело размером с две трети Луны, основной его компонент — железо температурой около 5400 градусов Цельсия. Вокруг него находится внешнее ядро ​​планеты толщиной около 2000 км, состоящее преимущественно из жидкого железа и никеля. Перепады температуры и давления в нем генерируют электрические токи, которые влияют на магнитное поле Земли.

Изучение этого «реактивного» потока позволит геофизикам лучше понять, как ведет себя ядро планеты и что ждет его в будущем. Именно расплавленный металл в центре Земли отвечает за магнитное поле планеты. Понимание механизмов его движения поможет спрогнозировать будущее магнитного поля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Под Россией и Канадой обнаружили “реку“ из расплавленного металла