Белорусские ученые ищут способы восстановить пораженную алкоголем печень

interfax.by
6 января 2017, 17:06
"В 2017 году мы планируем изучить гепатопротекторную роль растительных полифенолов при алкогольном поражении печени. Эксперименты наших ученых показали - мы можем активно влиять на развитие патологического процесса и восстанавливать пораженные клетки", - сообщил академик-секретарь отделения медицинских наук НАН Николай Сердюченко во время презентации Года науки в Беларуси в пятницу.

"Мы продолжим работу в этом направлении", - сказал он.

Николай Сердюченко также сообщил, что в 2017 году белорусские ученые будут проводить исследования в области иммунотерапии онкологических заболеваний, продолжат работу над механизмом ранней диагностики колоректального рака, доставки стволовых клеток в головной и спинной мозг.

Белорусские ученые ищут способы восстановить пораженную алкоголем печень

В свою очередь председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, белорусские ученые-медики в настоящее время работают над биокожей, способной быстро приживаться при ожоге. Также идет активная работа над созданием новых витаминных комплексов.

Кроме того, В.Гусаков проинформировал, что в 2017 году на базе созданного при НАН Центра клеточных технологий планируется развернуть коммерческую деятельность по оказанию услуг населению. "Клеточные технологии позволяют избавиться от неизлечимых заболеваний", - подчеркнул он.

В целом глава президиума Академии отметил, что сейчас наблюдается бурное развитие медицинской науки во всем мире. "Мы подходим к этапу, когда в медицине будут использоваться принципиально новые решения", - констатировал В.Гусаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Белорусские ученые ищут способы восстановить пораженную алкоголем печень