Ученые нашли способ лечить зубы без пломб

БЕЛТА
10 января 2017, 11:09
Иллюстративное фото
Британские ученые утверждают, что можно принудить зубы самостоятельно восстанавливать повреждения. Об этом сообщает Би-Би-Си. Исследование было опубликовано в журнале Science Reports.

Как выяснили специалисты из Королевского колледжа в Лондоне, вещество Tideglusib может заставлять клетки в зубной пульпе залечивать небольшие отверстия в зубах. Опыты проводились на мышах.

Отмечается, что благодаря Tideglusib может достигаться полное восстановление зуба, причем процесс этот абсолютно натуральный. Tideglusib повышает активность стволовых клеток в пульпе зуба. Благодаря этому специалистам удалось достичь регенерации мышиных зубов, в которых были дырки диаметром 0,13 мм. Процесс лечения выглядел так: в повреждение зуба помещали растворимую губку, пропитанную Tideglusib. Затем губка разлагается, ее заменяет дентин, а зуб заживает.

Традиционно врачи-стоматологи лечат кариес при помощи пломб, но пломбы нужно спустя какое-то время заменять. Новое открытие ученых может усилить естественную регенерацию зубов, чтобы они могли сами залечивать кариес.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы таким же образом научиться восстанавливать более крупные повреждения зубов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые нашли способ лечить зубы без пломб