Гомеопаты ответили на меморандум РАН о лженаучности гомеопатии

Meduza

13 февраля 2017, 16:08
Изображение: nebolet.com
Российский национальный совет по гомеопатии ответил на решение комиссии при Президиуме РАН, которая признала гомеопатию лженаукой. Обращение в Президиум РАН опубликовано на сайте совета, передает «Медуза».

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» в совете назвали заказной «попыткой вернуть нас в эпоху всеобщих запрещений и всенародных осуждений». По мнению совета, он основан на не соответствующей действительности информации из зарубежных СМИ, которые связаны с «производителями неестественных для организма синтетических лекарств».

Авторы обращения утверждают, что «на основании научных исследований последних лет» можно предполагать, что «гомеопатический препарат — это есть совокупность квантовых полей, образующихся при реализации технологии потенцирования (ступенчатой динамизации), которые биорезонансно взаимодействуют с подобными квантовыми полями организма». В результате «подобное взаимодействует с подобным», а болезнь устраняется.

По мнению совета, эту гипотезу надо подтвердить с привлечением специалистов по квантовой электродинамике, медиков и гомеопатов. Авторы также предложили создать при Президиуме РАН комиссию по гомеопатии.

«Меморандум, принятый в нарушение Положения о Комиссии, утвержденного постановлением Президиума РАН, является по сути заказным, в этом гомеопатическое сообщество не сомневается и настаивает на пересмотре Президиумом РАН необъективных выводов, противоречащих многолетней медицинской практике врачей, применяющих гомеопатию», — пишут представители совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Гомеопаты ответили на меморандум РАН о лженаучности гомеопатии