Илон Маск занялся подключением мозга к компьютеру

meduza.io
28 марта 2017, 11:20
Иллюстративное фото
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск создал корпорацию Neuralink для создания интерфейса «мозг-компьютер». Об этом узнала The Wall Street Journal, сам Маск пообещал предоставить больше информации о компании в течение недели.

Сооснователь Neuralink Макс Ходак пояснил, что пока компания находится в «зачаточном» состоянии. При этом еще в августе 2016 года Илон Маск писал в твиттере, что они «добились прогресса по «нейронному кружеву»» и планируют выступить с официальным объявлением о своей работе в течение нескольких месяцев.

Деталей о работе новой компании Маска пока нет, но ранее сам он рассуждал на тему прямого подключения к коре головного мозга. Сама Neuralink зарегистрирована в категории «медицинские исследования» в Калифорнии в июле 2016 года.

Как выяснила WSJ, в последнее время новая компания привлекла специалистов по гибким электродам (используются для считывания мозговой активности) и изучению принципа управления движением в мозге человека.

Источники издания также рассказали, что Neuralink может заняться созданием имплантов для пациентов с эпилепсией или обширной депрессией. Маск оценивал сроки создания мозгового интерфейса в четыре-пять лет.

Исследованиями в области подключения мозга к компьютеру также занимается Facebook и Минобороны США. Военное ведомство решило вложить 60 миллионов долларов в технологию внедряемого в мозг интерфейса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Илон Маск занялся подключением мозга к компьютеру