Основатель “Википедии“ создаст сервис по борьбе с фальшивыми новостями

TUT.BY
25 апреля 2017, 14:58
Фото: gorka.by
Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс собирается запустить онлайн-сервис по борьбе с фальшивыми новостями, которые не заслуживают внимания СМИ. Об этом он рассказал в интервью изданию Business Insider.

Новый проект получит название Wikitribune. Он будет работать как своего рода гибрид между традиционной новостным агентством и «Википедией». Добавлять и редактировать информацию в сервисе сможет любой. Правда, исправленная версия станет доступна пользователям только после проверки модераторами.

«Профессиональные журналисты будут работать вместе с волонтерами, чтобы писать и редактировать рассказы, работая бок о бок на равных», — сказал Джимми Уэльс.

Сейчас компания собирает средства для найма команды и оплаты их труда сотрудников. Первоначально собирать информацию для Wikitribune будет 10 профессиональных журналистов. В перспективе штат будет увеличен.

Контент Wikitribune обещают сделать бесплатным. На сайте также не будет рекламы. Зарабатывать сервис собирается на добровольных пожертвованиях пользователей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Основатель “Википедии“ создаст сервис по борьбе с фальшивыми новостями