Борьба с прослушкой. Первый “квантовый телефон“ испытали в России


12 мая 2017, 10:26
Фото с сайта ifmo.ru
В Казани ученые запустили первую в СНГ многоузловую квантовую сеть и протестировали ее в режиме «квантового телефона», защищенного практически от всех видов прослушки.

«Квантовые коммуникации гарантируют абсолютную неуязвимость линий связи для хакерских атак. В отличие от математических алгоритмов шифрования, даже самый сложный из которых можно "раскусить", в системе квантовых коммуникаций на защиту данных встают фундаментальные законы квантовой физики: носителями информации здесь выступают одиночные фотоны, которые необратимо изменяются при любой попытке перехвата сигнала — таким образом, пользователь мгновенно узнает о вторжении в канал», - говорится на сайте Университета ИТМО.

Ученые наладили коммуникацию между четырьмя точками в разных районах Казани на расстоянии около 10 км друг от друга. Во время запуска между узлами сети передавали команды управления и пересылали демонстрационные файлы.

Исследователи протестировали аудиосвязь посредством квантового кодирования — фактически в режиме «квантового телефона».

В будущем ученые планируют увеличить скорость передачи данных и расстояние между точками. Также в планах — стыковка и развитие на ее основе сети различных информационных сервисов — например, центров обработки данных и мобильных мессенджеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Борьба с прослушкой. Первый “квантовый телефон“ испытали в России