В России восстановили предшественника “Терминатора“

Денис Алдохин / 42.TUT.BY
23 мая 2017, 15:38
Фото: uralvagonzavod.ru
Эта боевая машина поддержки пехоты никогда не изготавливалась серийно, долгое время она использовалась для испытаний различных конструкторских решений, которые потом были использованы при создании БМПТ «Терминатор», сообщает сайт корпорации «Уралвагонзавод».

Секретное на момент своего создания изделие получило название «Объект 781». Это была первая советская опытная боевая машина поддержки танков (БМПТ), разработанная в середине 80-х годов прошлого века в КБ Челябинского тракторного завода.

Забытый в запасниках «Объект-781» специалисты Выставочного комплекса Уралвагонзавода нашли абсолютно случайно. Машина находилась в плачевном состоянии. Мастер участка № 5 цеха 130 Дмитрий Вахрушев рассказал, что БМПТ была разукомплектована примерно на 50% — без навесного оборудования, прицелов и приборов наблюдения, отсутствовала крыша моторного трансмиссионного отделения, разобрана ходовая часть и многое другое.

Для восстановления в Нижний Тагил он был доставлен со значительными повреждениями и частично разукомплектованным.

Главная сложность восстановления заключалась в том, что «Объект-781» был создан не только на базе танка Т-72Б, но и боевой машины пехоты ЧТЗ, доступ к чертежам которой был засекречен. Восстанавливать машину пришлось по старым фотографиям.

«Объект-781» имел мощное вооружение, расположенное в двух независимых модулях: две автоматические 30-мм пушки со спаренными 7,62-мм пулеметами ПКТ, расположенными в двух независимых модулях, две курсовые автономные установки с 7,62-мм пулеметами ПКТ и 40-мм автоматическими гранатометами «Балкан», пусковые установки ПТРК с шестью ПТУР «Конкурс-М» или «Корнет».

В России восстановили предшественника "Терминатора"

Фото: uralvagonzavod.ru

Машина обеспечивала ведение огня одновременно по шести целям. В конце 1980-х «Объект-781» успешно прошел испытания и был рекомендован к принятию на вооружение.

Для реконструкции машины пришлось полностью восстанавливать чертежи, а эксклюзивные запчасти восстанавливались в экспериментальном цехе. Директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина отметила, что такой БМПТ нет ни в одном музее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В России восстановили предшественника “Терминатора“