На Солнце зарегистрировали самую крупную вспышку за 12 лет

TUT.BY
7 сентября 2017, 07:48
На Солнце 6 сентября зафиксирована самая крупная за последние 12 лет вспышка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Вспышке присвоен балл X9.3 — последняя вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года. По словам экспертов, им еще предстоит понять, как такая мощная вспышка могла произойти на фоне минимума солнечной активности.

«В ближайшие сутки исследователям теперь предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели, — наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце — Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным», — говорится в сообщении.


Как пояснил ТАСС главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев, вспышка может нарушить радиосвязь на Земле и вызвать полярное сияние на широтах Москвы.

Специалист отметил, что пока информация о событии очень ограничена — к утру четверга ученые начнут получать более детальные данные от коронографов, и «можно будет буквально по часам расписать, что когда будет».

В ФИАНе отмечают, что уровень вспышечной активности в настоящий момент превышает значение 10 (точный балл — 10.3). Такое значение находится уже за пределами обычной цветовой шкалы, которая насчитывает пять значений (от зеленого до желтого, оранжевого, красного и максимального, фиолетового, уровней активности Солнца) и соответствует так называемому черному, высшему уровню активности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ На Солнце зарегистрировали самую крупную вспышку за 12 лет