Удар облака плазмы по Земле после вспышки на Солнце оказался в полтора раза мощнее


8 сентября 2017, 15:30
Иллюстративное фото
Удар облака плазмы по Земле после вспышки на Солнце оказался в полтора раза мощнее, чем предполагалось, а направление магнитного поля выброса крайне неблагоприятно.

Об этом сообщает Физический институт Академии наук.

Как отмечается, сейчас на Земле происходит магнитная буря планетарного масштаба, мощность которой достигла отметки 4 по 5-балльной шкале. Эксперты отмечают, что подобные вспышки оказывают влияние на нервную систему человека, работу механизмов и погодные условия. Самой мощной за всю историю наблюдений геомагнитной бурей считается вспышка на Солнце, которая случилась в 1859 году. Тогда полярные сияния наблюдались на Карибских островах, а телеграфные линии в Европы и Северной Америке вышли из строя.

В ближайшие дни не исключены повторные вспышки на Солнце, — сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев.

Эффект от второй вспышки будет незаметным по сравнению с начавшейся в пятницу магнитной бурей, — сказал Сергей Богачев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Удар облака плазмы по Земле после вспышки на Солнце оказался в полтора раза мощнее