Проверили на устойчивость к цунами, землетрясениям и метелям. Первые итоги стресс-тестов БелАЭС

TUT.BY
8 ноября 2017, 16:47
Строительство БелАЭС в Островце, октябрь 2017 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Минске представили первые итоги стресс-тестов БелАЭС. Они показали устойчивость строящейся атомной станции к экстремальным воздействиям.

Стресс-тесты на устойчивость БелАЭС проводили в 2016 году. Они представляют собой разовую внеплановую проверку устойчивости атомной станции к экстремальным воздействиям. После аварии на японской станции «Фукусима» стресс-тесты проводят на атомных электростанциях — работающих и строящихся. Сегодня журналистам представили первые отчеты по результатам проверки.

— Белорусская атомная станция устойчива к возникновению сходных событий, произошедших на «Фукусиме», — отметила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская. — Здания, сооружения, оборудования спроектированы в соответствии с существующей нормативно-правовой базой, определены запасы безопасности — это некий запас над существующими обязательными требованиями.

Несмотря на то, что БелАЭС и так имеет запасы безопасности, комиссия, которая проводила стресс-тесты, решила их увеличить.

— План мероприятий по усилению запасов безопасности будет сформирован в течение этого года, в том числе и с возможными рекомендациями европейских экспертов, — отметила Ольга Луговская.

Руководитель Департамента по ядерной и радиационной безопасности добавила, что стресс-тесты оценивали даже способность противостоять тем условиям, которые исключительно маловероятны для территории Беларуси: например, сильные землетрясения, затопления, связанные с цунами.

Как уточнил директор Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов, эксперты просчитали два основных параметра, исходя из которых оценивается степень сейсмической опасности. Это проектное землетрясение и максимальное расчетное землетрясение. Проектное землетрясение составило 6 баллов по 12-балльной шкале, максимальное расчетное — 7 баллов по 12-балльной шкале.

— Пришли к выводу, что в программу работы над Национальным докладом желательно было бы включить работу над созданием постоянной сети сейсмических наблюдений по контролю геодинамической активности в районе атомной станции. Несмотря на то, что наша территория находится в слабом геодинамическом регионе и его ни в коей мере нельзя сравнивать с условиями, в которых находилась «Фукусима», — сказал Аркадий Аронов. — В программе создание локальной сети сейсмического контроля. Временная и сейчас есть на период проектирования и строительства, но дальше эта сеть будет действовать на всех этапах жизнедеятельности атомной станции, включая и эксплуатационный период, и вывод из эксплуатации. В процессе сейсмического контроля будут постоянно уточняться параметры, чтобы можно было пересматривать, уточнять сейсмические воздействия, в оперативном режиме полностью понимать ситуацию по сейсмической обстановке.

— Кроме того, стресс-тесты для БелАЭС проводились и для таких природных факторов, которые с очень низкой вероятностью могут быть на территории Беларуси. Это сильные ветры, шквалы, очень сильные дожди, крупный град, пыльные бури, сильные метели, снегопады, обледенения, туманы, засухи и экстремальные температуры — сами метеоявления и различные их комбинации. Также учитывались последствия сбоев в электроснабжении и потери электроносителей, — добавила Ольга Луговская.

Отмечается, что рекомендации, полученные по результатам стресс-тестов, не предусматривают существенных изменений проекта атомной станции.

— Незначительные изменения — да, есть. Все они будут касаться изменений в электрической части проекта — для увеличения запасов безопасности при сценарии полного обесточения станции, — объяснил заместитель главного инженера РУП «Белорусская атомная электростанция» Александр Парфенов.

Национальный доклад о целевой переоценке безопасности БелАЭС (стресс-тестах) Беларусь уже направила в Еврокомиссию. В ближайшее время он должен появиться в открытом доступе на сайте ENSREG и на сайте Госатомнадзора Беларуси. Национальный доклад составляли специалисты Министерства природных ресурсов и окружающей среды, Национальной академии наук, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства иностранных дел, а также БелАЭС. В марте 2018 года в Беларусь приедут европейские эксперты для обмена мнениями и предложений в белорусский Национальный доклад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Проверили на устойчивость к цунами, землетрясениям и метелям. Первые итоги стресс-тестов БелАЭС