Ученые бьют тревогу: на Солнце полностью исчезли пятна

by24.org
14 ноября 2017, 11:22
Закат Солнца. © Фото с сайта miriadna.com
Человечество уже в ближайшие годы может столкнуться с так называемым Малым ледниковым периодом, способным очень серьезно повлиять на его жизнь.

Его причиной может стать сильное снижение солнечной активности, свидетельством чего, в частности, является полное исчезновение пятен с поверхности Солнца. Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Национальной академии наук заметили его сегодня, 13 ноября, передает официальный сайт научного учреждения.

Как свидетельствуют свежие снимки, сделанные рентгеновским телескопом, впервые за всю историю наблюдений на Солнце нет ни одного пятна - во всяком случае, на той его стороне, которая обращена к Земле. Изучить обратную сторону звезды по понятным причинам технически невозможно, однако специалисты небезосновательно предполагают, что и там аналогичная картина.

Ученые бьют тревогу: на Солнце полностью исчезли пятна

На Солнце не осталось пятен. Снимок 13.11. 2017. © Фото - ЛРАС Физического института РАН
- Исходя из картины, которую мы наблюдаем сейчас, Солнце неотвратимо движется к очередному минимуму, который будет достигнут между концом 2018-го года и первой половиной 2019-го, — пишут ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца. — В настоящий момент Солнце, судя по всему, начало входить в третий этап, характеризующийся постепенным исчезновением пятен. На этом этапе все еще на короткое время могут появляться отдельные пятна и даже происходить слабые вспышки, но это является лишь последними угасающими всплесками активности. Окончательное исчезновение пятен с Солнца может произойти уже в течение 2−3 ближайших месяцев. Подчеркнем, что за всю доступную историю существования человечества на Земле Солнце еще ни разу не производило супервспышек, способных повлиять на жизнь. И напротив - периоды "замораживания" солнечного цикла в истории не только наблюдались, но и показывали значительную корреляцию с климатом. В частности, последний так называемый Малый ледниковый период в истории Земли, наблюдавшийся на стыке XVII и XVIII веков, совпал по времени с известным сбоем солнечного цикла, в течение которого на Солнце на протяжении почти 50 лет почти не было пятен — то есть, активность нашей звезды замерла в точке минимума на несколько десятилетий.

Что это может означать для человечества? Прежде всего - существенное изменение погоды, которое неизбежно вызовет последствия в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальной отрасли и работе транспорта. В частности, зимы в нашем климатическом поясе станут такими же морозными, как были на рубеже XVII и XVIII веков, а привычные сельскохозяйственные культуры не будут успевать вызревать за короткое и нежаркое лето. Само собой, очень значительно увеличатся и расходы жителей северного полушария Земли на отопление. И, хотя Малый ледниковый период не грозит человечеству глобальными катаклизмами и тотальным вымиранием, он весьма существенно ударит по экономике всего мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые бьют тревогу: на Солнце полностью исчезли пятна